Portátil plateado cerrado sobre un escritorio de madera clara junto a una ventana, con una taza de café y una planta
Volver al blog
HARDWARE 3 Noviembre 2026 19 min lectura 4 visitas

Los mejores portátiles de 2026 para trabajar y estudiar: cuál comprar según tu uso

Chester
Chester Editor

El mejor portátil para la mayoría de la gente en 2026 es un modelo fino de 14 pulgadas con 16 GB de memoria y al menos 512 GB de SSD: el MacBook Air con M5 si te vale macOS, y el ASUS Zenbook 14 OLED o el Lenovo Yoga Slim 7 si necesitas Windows. Si tu presupuesto es ajustado, el MacBook Neo, el Lenovo IdeaPad Slim 3 y el HP 15 cubren de sobra los estudios y la ofimática. Y si trabajas con vídeo, programación o muchas aplicaciones a la vez, el MacBook Pro de 14 pulgadas con M6 y el Surface Laptop con Snapdragon X2 Elite suben un escalón. Esta guía es para trabajar, estudiar y el uso diario; si lo que buscas es jugar, tienes otra guía de portátiles gaming. Aquí te explicamos qué mirar en la ficha, comparamos 14 modelos que se venden en España y te decimos cuál elegir, incluido un aviso que cada vez importa más: muchos portátiles ya no traen cargador en la caja.

En resumen: busca 16 GB de memoria como mínimo, un SSD de 512 GB y una pantalla de al menos 300 nits, mejor con formato 16:10. Elige 14 pulgadas si lo llevas encima a diario y 15 o 16 si pasa la mayor parte del tiempo en la mesa. Comprueba que el teclado sea QWERTY español y si incluye cargador: muchos modelos ya se venden sin él.

Los mejores portátiles, de un vistazo

Estos son nuestros favoritos. Los datos proceden de las fichas de cada fabricante en Amazon España y corresponden a la configuración que enlazamos; otras versiones del mismo modelo pueden cambiar.

ModeloPara quiénProcesadorMemoria y SSD
MacBook Air 13" M5El mejor en generalApple M516 GB / 512 GB
MacBook Air 15" M5Más pantalla sin más peso que un ProApple M516 GB / 512 GB
MacBook NeoEl Mac más asequibleApple A18 Pro8 GB / 256 GB
MacBook Pro 14" M6Trabajo exigenteApple M616 GB / 1 TB
ASUS Zenbook 14 OLEDEl mejor con WindowsRyzen AI 7 445 o Core Ultra 7 255H16 GB / 512 GB
Lenovo Yoga Slim 7OLED y wifi 7Ryzen AI 7 44516 GB
HP OmniBook 5 14Mucha memoria y OLED 3KRyzen AI 7 44532 GB / 1 TB
Surface Laptop 15"Pantalla táctil y autonomíaSnapdragon X2 Elite16 GB / 512 GB
Lenovo IdeaPad Slim 3Calidad-precio con 1 TBCore i5-13420H16 GB / 1 TB
HP 15Barato para estudiarRyzen 5 7520U16 GB / 512 GB

Cómo elegir un portátil

Antes de mirar modelos, responde a cuatro preguntas. Con ellas se descartan la mayoría de las opciones:

  • ¿Windows o Mac? Si necesitas un programa concreto de tu trabajo o de tu carrera, compruébalo antes. Muchas aplicaciones técnicas, de ingeniería o de empresa solo funcionan bien en Windows. Para ofimática, navegación, foto y vídeo, los dos sistemas sirven.
  • ¿Cuánto lo vas a mover? Si va en la mochila cada día, busca 14 pulgadas y menos de 1,5 kg. Si vive en una mesa, una pantalla de 15 o 16 pulgadas cansa menos la vista.
  • ¿Qué vas a hacer con él? Correo, documentos y navegador piden poco. Editar vídeo, programar o usar IA local piden bastante más memoria y mejor procesador.
  • ¿Cuántos años quieres que dure? Pagar algo más por memoria extra suele compensar, porque en los portátiles finos va soldada a la placa y no se puede ampliar después.

Un consejo práctico: decide primero la memoria y el tamaño de pantalla, que son lo que no se puede cambiar. El almacenamiento a veces se amplía, y siempre puedes añadir un SSD externo.

Portátil gris cerrado asomando de una mochila de lona sobre una mesa de biblioteca
Para estudiar, importan más el peso, la autonomía y el teclado que la potencia bruta.

Cuánta memoria y almacenamiento necesitas

La memoria RAM es el dato que más influye en cómo envejece un portátil. Con muchas pestañas del navegador, videollamadas y varias aplicaciones abiertas, se llena antes de lo que parece:

  • 8 GB: justo para tareas básicas. Lo aceptamos en el MacBook Neo porque macOS y su chip están pensados para ello, pero no es lo que elegiríamos en un Windows para varios años.
  • 16 GB: la cifra recomendable para casi todo el mundo.
  • 32 GB: para edición de vídeo, programación con varios contenedores, máquinas virtuales o IA en local con Ollama.

Además, la memoria se ha encarecido este año por la escasez mundial de chips, y varios fabricantes han subido precios. Por eso conviene mirar con lupa cualquier oferta con 16 GB o más: es justo el componente que está marcando las diferencias de coste.

En almacenamiento, 512 GB son un buen punto de partida. Con 256 GB te quedarás corto pronto si guardas fotos, vídeos o proyectos en el propio equipo. Si ya tienes un portátil y se te queda pequeño, un disco externo es la solución más barata; tienes opciones en nuestra guía de SSD externos.

Procesadores: qué significa cada nombre

Los nombres de los procesadores son confusos a propósito. Esta es la versión corta de lo que encontrarás en las fichas de esta guía:

  • Apple M5 y M6: los chips de los MacBook. Son muy eficientes y dan mucha autonomía. El M6 es el primero fabricado a 2 nanómetros.
  • Apple A18 Pro: el chip de un iPhone llevado al MacBook Neo. Suficiente para el día a día, pero no para trabajos pesados.
  • AMD Ryzen AI 7 445: el procesador de gama media-alta más habitual en portátiles finos con Windows. Lleva unidad de IA y gráficos Radeon integrados.
  • Intel Core Ultra 7 255H: la opción más potente de Intel en esta guía. La letra H indica más rendimiento y, normalmente, algo menos de autonomía.
  • Qualcomm Snapdragon X2 Elite: un chip ARM para Windows, con muy buena autonomía. Algunas aplicaciones antiguas pueden dar problemas de compatibilidad, así que conviene comprobarlo. Lo analizamos en nuestro artículo sobre el Snapdragon X2 Elite.
  • AMD Ryzen 5 7520U e Intel Core i5-13420H: procesadores de portátiles económicos, más que suficientes para ofimática, navegación y clase.

Un aviso sobre la etiqueta Copilot+ PC: indica que el equipo tiene una unidad de IA lo bastante potente para ciertas funciones de Windows. Es un extra, no un motivo para pagar más si no vas a usarlas.

Pantalla: OLED, brillo y resolución

Vas a pasar horas mirándola, así que no la dejes para el final. Tres datos importan:

  • Tecnología. Una pantalla OLED da negros perfectos y colores intensos, ideal para vídeo y foto. Una IPS sigue siendo perfectamente válida para trabajar.
  • Brillo. Por debajo de 300 nits cuesta ver la pantalla junto a una ventana. Con 400 o más puedes trabajar cómodo en casi cualquier sitio.
  • Formato y resolución. El formato 16:10 (por ejemplo, 1920 x 1200, llamado WUXGA) da más altura útil que el clásico 16:9, y se agradece al leer y escribir.

Brillo máximo de la pantalla

Nits según la ficha de cada modelo. Por debajo de 300 cuesta ver la pantalla con luz.

Brillo máximo de la pantallaNits según la ficha de cada modelo. Por debajo de 300 cuesta ver la pantalla con luz.Surface Laptop 15"Brillo: 600 nits — Surface Laptop 15"600 nitsMacBook NeoBrillo: 500 nits — MacBook Neo500 nitsASUS Zenbook 14 OLEDBrillo: 400 nits — ASUS Zenbook 14 OLED400 nitsLenovo Chromebook PlusBrillo: 400 nits — Lenovo Chromebook Plus400 nitsLenovo IdeaPad Slim 3Brillo: 300 nits — Lenovo IdeaPad Slim 3300 nitsASUS Vivobook Go 15Brillo: 250 nits — ASUS Vivobook Go 15250 nits0 nits200 nits400 nits600 nits
Ver los datos en tabla
DatoBrillo
Surface Laptop 15"600 nits
MacBook Neo500 nits
ASUS Zenbook 14 OLED400 nits
Lenovo Chromebook Plus400 nits
Lenovo IdeaPad Slim 3300 nits
ASUS Vivobook Go 15250 nits
Fuente: fichas de producto en Amazon España. No incluimos los modelos que no publican el dato en esa ficha.

Qué MacBook comprar

MacBook Air de 13 pulgadas con M5: el mejor para casi todos

Es el portátil que recomendaríamos sin preguntar demasiado, siempre que te valga macOS. La versión que enlazamos combina el chip M5, 16 GB de memoria unificada y un SSD de 512 GB. Apple anuncia hasta 18 horas de autonomía, tiene wifi 7 y Bluetooth 6 con el chip N1, cámara Center Stage de 12 MP, dos puertos Thunderbolt 4, MagSafe y toma de auriculares. La pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas muestra mil millones de colores.

Ver el MacBook Air de 13 pulgadas con M5 en Amazon

MacBook Air de 15 pulgadas con M5: más pantalla

Tiene lo mismo que el de 13 pulgadas, con una pantalla de 15,3 pulgadas y un sistema de seis altavoces. La versión enlazada lleva CPU de 10 núcleos y GPU de 10 núcleos. Es la mejor opción si quieres ver dos documentos en paralelo sin conectar un monitor.

Ver el MacBook Air de 15 pulgadas con M5 en Amazon

MacBook Neo: el Mac más asequible

El Neo lleva macOS a un precio mucho más bajo, usando el chip A18 Pro de la familia del iPhone. Tiene pantalla Liquid Retina de 13 pulgadas (2.408 x 1.506, hasta 500 nits), hasta 16 horas de autonomía, cámara a 1080p, altavoces laterales con audio espacial y cuatro colores: plata, rosa nube, cítrico e índigo. A cambio, se queda en 8 GB de memoria, así que es para estudiantes y uso ligero, no para editar vídeo. Si dudas entre este y un Air, y te lo puedes permitir, elige el Air.

Ver el MacBook Neo en Amazon

MacBook Pro de 14 pulgadas con M6: para trabajo exigente

Es el nuevo Pro de entrada, con el chip M6 de 12 núcleos de CPU y 12 de GPU, 16 GB de memoria y 1 TB de SSD. Aporta lo que le falta al Air: pantalla Liquid Retina XDR de 120 Hz con hasta 1.600 nits en HDR, tres puertos Thunderbolt 4, HDMI, lector SD y hasta 24 horas de vídeo en streaming, según Apple. Lo recomendamos para foto, vídeo y programación. Sale a la venta el 6 de noviembre.

Ver el MacBook Pro de 14 pulgadas con M6 en Amazon

Los mejores con Windows

ASUS Zenbook 14 OLED: el mejor con Windows

El Zenbook 14 es nuestra recomendación principal en Windows, porque junta una pantalla OLED de 14 pulgadas (1920 x 1200 y 400 nits) con 16 GB de memoria, SSD de 512 GB y teclado QWERTY español. Se vende en dos versiones. La de AMD Ryzen AI 7 445, con gráficos Radeon 840M, es Copilot+ PC:

Ver el ASUS Zenbook 14 OLED con Ryzen AI 7 en Amazon

La de Intel Core Ultra 7 255H, con gráficos Arc 140T, es la indicada si prefieres más rendimiento multitarea:

Ver el ASUS Zenbook 14 OLED con Core Ultra 7 en Amazon

En ambos casos, ten en cuenta que la memoria va soldada a la placa: no se puede ampliar.

Lenovo Yoga Slim 7: OLED, wifi 7 y carga rápida

Es una alternativa muy parecida al Zenbook, con el mismo Ryzen AI 7 445 y OLED de 14 pulgadas en formato 16:10. Destaca por el wifi 7, la carga rápida (Lenovo anuncia 3 horas de uso con 15 minutos de carga) y un teclado de 1,55 mm de recorrido, muy cómodo para escribir mucho. Viene sin cargador, y conviene revisar la capacidad exacta del SSD de la versión que compres, porque la ficha da dos cifras.

Ver el Lenovo Yoga Slim 7 en Amazon

HP OmniBook 5 14: 32 GB y OLED 3K

Si quieres margen para muchos años, esta versión es de las más equilibradas: 32 GB de memoria, 1 TB de SSD y pantalla OLED 3K (2.880 x 1.800), más nítida que las de los anteriores. Lleva Ryzen AI 7 445 y teclado QWERTY español. No incluye cargador: HP pide uno de 65 W como mínimo.

Ver el HP OmniBook 5 14 OLED en Amazon

Portátil blanco cerrado sobre una mesa de madera de cafetería junto a un café con leche y unas gafas
Un portátil de 14 pulgadas es el mejor equilibrio entre pantalla y comodidad para llevarlo encima.

Con Snapdragon: Surface Laptop

Surface Laptop de 15 pulgadas: la pantalla más brillante

La octava edición del Surface Laptop estrena el Snapdragon X2 Elite de 12 núcleos, con una pantalla táctil PixelSense de 15 pulgadas, 600 nits y 262 ppp, la más brillante de los Windows de esta guía. Microsoft anuncia 19 horas de autonomía. Lleva 16 GB de memoria y 512 GB de SSD. Viene sin cargador.

Ver el Surface Laptop de 15 pulgadas en Amazon

Surface Laptop de 13,8 pulgadas: más compacto

La edición anterior, con Snapdragon X Plus, sigue siendo buena opción si prefieres un tamaño más fácil de llevar. Tiene pantalla táctil, 16 GB de memoria, 512 GB de SSD y cuerpo de aluminio. Antes de comprar cualquiera de los dos, comprueba que tus programas funcionen en Windows para ARM, sobre todo si usas software antiguo o muy específico.

Ver el Surface Laptop de 13,8 pulgadas en Amazon

Los mejores por menos dinero

Para estudiar y hacer tareas de oficina no hace falta gastar mucho, siempre que no bajes de 16 GB en Windows. Desconfía de los portátiles sin marca con procesadores Celeron o N4020 que abundan en las búsquedas: suelen ir lentos desde el primer día.

Lenovo IdeaPad Slim 3: el más equilibrado

Con Core i5-13420H, 16 GB de DDR5 y 1 TB de SSD, tiene más capacidad que muchos portátiles de gama superior. La pantalla IPS de 15,3 pulgadas (1920 x 1200 y 300 nits) tiene acabado antirreflejos, la cámara a 1080p incluye reconocimiento facial con Windows Hello y obturador físico, y pesa desde 1,59 kg. Viene sin cargador.

Ver el Lenovo IdeaPad Slim 3 en Amazon

HP 15: para estudiar sin complicarse

El HP 15 ofrece Ryzen 5 7520U, 16 GB de memoria y 512 GB de SSD con pantalla Full HD IPS de 15,6 pulgadas antirreflejos, wifi 6 y HDMI. La cámara a 1080p tiene obturador de privacidad. Tampoco trae cargador (HP indica uno compatible de 45 W).

Ver el HP 15 en Amazon

ASUS Vivobook Go 15: alternativa con el mismo procesador

Tiene el mismo Ryzen 5 7520U, 16 GB y 512 GB. Su punto débil es la pantalla, de 250 nits, bastante justa si trabajas cerca de una ventana.

Ver el ASUS Vivobook Go 15 en Amazon

Samsung Galaxy Book4: metal y 1 TB

Cuerpo totalmente metálico de 1,55 kg, pantalla de 15,6 pulgadas Full HD, Core i7-1355U, 16 GB y 1 TB de SSD. Es muy interesante si ya usas un móvil Samsung.

Ver el Samsung Galaxy Book4 en Amazon

¿Y un Chromebook?

Si casi todo lo que haces pasa por el navegador, un Chromebook es sencillo, seguro y difícil de estropear. El Lenovo Chromebook Plus de 14 pulgadas lleva pantalla OLED (1920 x 1200 y 400 nits), procesador MediaTek Kompanio Ultra 910, 12 GB de memoria y pesa solo 1,17 kg, con certificación de resistencia MIL-STD-810H. Incluye un año de Google AI Pro con 5 TB de almacenamiento, lo que compensa sus modestos 128 GB internos. El cargador se vende aparte. Eso sí: no ejecuta programas de Windows, así que comprueba antes lo que necesitas.

Ver el Lenovo Chromebook Plus en Amazon

Autonomía: cuánto dura de verdad

Las cifras de autonomía de los fabricantes son orientativas y no siempre se miden igual: unas son de reproducción de vídeo y otras, de uso mixto. Sirven para comparar modelos de una misma marca, no para saber cuánto te durará a ti. Con brillo alto, wifi y varias aplicaciones, cuenta con bastante menos.

Dicho esto, los MacBook y los equipos con Snapdragon siguen por delante de la mayoría de los portátiles con procesadores tradicionales. Si vas a pasar el día fuera de casa, es uno de los factores que más deberían pesar en tu decisión.

Autonomía anunciada por el fabricante

Horas máximas. No se miden todas igual: compara con cautela.

Autonomía anunciada por el fabricanteHoras máximas. No se miden todas igual: compara con cautela.MacBook Pro 14" M6 (vídeo en streaming)Horas: 24 h — MacBook Pro 14" M6 (vídeo en streaming)24 hSurface Laptop 15"Horas: 19 h — Surface Laptop 15"19 hMacBook Air M5Horas: 18 h — MacBook Air M518 hMacBook NeoHoras: 16 h — MacBook Neo16 h0 h10 h20 h30 h
Ver los datos en tabla
DatoHoras
MacBook Pro 14" M6 (vídeo en streaming)24 h
Surface Laptop 15"19 h
MacBook Air M518 h
MacBook Neo16 h
Fuente: Apple y fichas de producto en Amazon España. El uso real con brillo alto y varias aplicaciones suele quedar bastante por debajo.

Sin cargador en la caja: qué comprar

Es la sorpresa de este año. Siguiendo las normas europeas para reducir residuos electrónicos, muchos portátiles se venden sin cargador: entre los de esta guía, el Yoga Slim 7, el HP OmniBook 5, el HP 15, el IdeaPad Slim 3, el Chromebook Plus y el Surface Laptop de 15 pulgadas. Revisa siempre el contenido de la caja antes de comprar y suma el cargador al presupuesto si no lo tienes ya.

La buena noticia es que cargan por USB-C con el estándar Power Delivery, así que un buen cargador sirve también para el móvil y la tableta. Comprueba la potencia que pide tu modelo: para la mayoría de los portátiles de esta guía, 65 W es suficiente.

Ver el cargador UGREEN Nexode de 65 W en Amazon

Si quieres cargar el portátil y el móvil a la vez con holgura, o tienes un MacBook Pro, un cargador de 100 W da más margen:

Ver el cargador Anker Nano de 100 W en Amazon

Lateral de un portátil gris oscuro con un cable USB-C conectado sobre una mesa
La carga por USB-C permite usar el mismo cargador para el portátil, el móvil y la tableta.

Accesorios que merecen la pena

Los portátiles finos tienen pocos puertos. Un hub USB-C añade HDMI, USB-A y Ethernet con un solo cable, y deja pasar la carga:

Ver el hub USB-C UGREEN Revodok 6 en 1 en Amazon

Un buen ratón compacto cambia por completo la comodidad si trabajas muchas horas fuera de casa:

Ver el ratón Logitech MX Anywhere 3S en Amazon

Y una funda sencilla evita arañazos en la mochila; comprueba que coincide con el tamaño de tu portátil:

Ver la funda Amazon Basics de 14 pulgadas en Amazon

Si trabajas en una mesa fija, un monitor externo es la mejor mejora posible. Y si no necesitas moverte, quizá te compense más un equipo de sobremesa compacto: tienes opciones en nuestra guía de mini PC.

Cuál elegir según tu uso

  • Universidad o instituto: MacBook Air 13" si tu carrera lo permite; si no, IdeaPad Slim 3 o HP 15. Consulta antes el software que pide tu centro. Tienes más ideas en nuestra guía de tecnología para estudiantes.
  • Trabajo de oficina y teletrabajo: Zenbook 14 OLED o Yoga Slim 7.
  • Viajes: MacBook Air 13" o Surface Laptop, por su autonomía.
  • Foto y vídeo: MacBook Pro 14" con M6.
  • Programación e IA local: HP OmniBook 5 con 32 GB o nuestra guía de portátiles para IA local y desarrollo.
  • Jugar: ninguno de estos. Necesitas gráfica dedicada: mira nuestra guía de portátiles gaming.
  • Regalo para alguien que solo navega: Chromebook Plus o MacBook Neo.

Errores habituales al comprar

  • No mirar el teclado. Muchos portátiles en Amazon son de importación, con teclado QWERTY inglés o QWERTZ alemán. Busca «QWERTY español» en el título: sin eñe se escribe muy incómodo.
  • Comprar 8 GB en Windows para varios años. Hoy funciona; dentro de dos años se quedará corto.
  • Fijarse solo en el procesador. Un buen procesador con pantalla mala y poca memoria da peor experiencia que un procesador medio bien acompañado.
  • Olvidar el cargador. Comprueba si está incluido.
  • Pagar por una «i9» o una «Ultra 9» sin necesitarla. En un equipo fino, calienta más y gasta más batería sin que lo notes en ofimática.
  • Creer que todos los portátiles se pueden ampliar. En los finos, la memoria suele ir soldada. Compra la que vayas a necesitar.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor portátil calidad-precio de 2026?

El Lenovo IdeaPad Slim 3, con 16 GB y 1 TB, si buscas Windows sencillo; el ASUS Zenbook 14 OLED si quieres una gran pantalla; y el MacBook Air con M5 si te vale macOS.

¿Cuánta RAM necesita un portátil en 2026?

16 GB para casi todo el mundo. 8 GB solo para tareas muy básicas, y 32 GB para edición de vídeo, programación exigente o IA en local.

¿Qué portátil es mejor para estudiantes?

El MacBook Air de 13 pulgadas si tu carrera lo permite, o el Lenovo IdeaPad Slim 3 y el HP 15 si necesitas Windows. Consulta antes el software que pide tu centro.

¿Merece la pena el MacBook Neo?

Sí, para uso ligero y quien quiere un Mac gastando menos. Sus 8 GB de memoria lo limitan para trabajos pesados; en ese caso, el MacBook Air es mejor compra.

¿Los portátiles traen cargador?

Muchos ya no, por las normas europeas sobre residuos. Compruébalo en la ficha: entre los de esta guía, varios HP, Lenovo y el Surface Laptop de 15 pulgadas se venden sin él.

¿Es mejor una pantalla OLED?

Es mejor para vídeo y foto, por sus negros y colores. Para escribir y hacer hojas de cálculo, una IPS de buen brillo es igual de válida.

¿Sirven estos portátiles para jugar?

Solo a juegos ligeros. Para títulos actuales necesitas una gráfica dedicada, como las de nuestra guía de portátiles gaming.

Lecturas relacionadas

Este artículo contiene enlaces afiliados a Amazon con el tag arkaiacorp-21. Si compras a través de estos enlaces, Arkaia puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. Nuestra valoración editorial es independiente y no varía según los ingresos por afiliación.

Compartir:

Comentarios

Cargando comentarios...