Luna creciente formada por una red de nodos luminosos sobre un fondo oscuro
Volver al blog
IA 4 Noviembre 2026 16 min lectura 44 visitas

Kimi K3.1 Pro: pesos abiertos, precio y benchmarks del rival chino de Claude Opus 5.5

Chester
Chester Editor

Kimi K3.1 Pro es el nuevo modelo de pesos abiertos de Moonshot AI y sus pesos completos ya están en Hugging Face: 2,8 billones de parámetros, un millón de tokens de contexto y un precio de 2 dólares por millón de tokens de entrada y 10 de salida. Según las pruebas de la propia Moonshot, queda a menos de un punto de Claude Opus 5.5 en Terminal-Bench 4.0. Pero «abierto» no significa que puedas ejecutarlo en casa: la versión completa pide un clúster de GPU. Aquí tienes qué es, cuánto cuesta, qué dicen sus benchmarks y qué parte de ellos está verificada de forma independiente, qué permite su licencia, cómo probarlo desde España y qué alternativas sí caben en tu ordenador.

En resumen: 2,8 billones de parámetros totales, 104.000 millones activos, 1 millón de tokens de contexto y entrada de texto e imagen. Precio: 2 $ de entrada y 10 $ de salida por millón de tokens, un tercio menos que Kimi K3. Pesos en Hugging Face con licencia propia que permite el uso comercial, con condiciones. No apto para un PC doméstico. Los benchmarks más favorables son de la propia Moonshot.

¿Qué es Kimi K3.1 Pro?

Kimi K3.1 Pro es un modelo de IA multimodal de la empresa china Moonshot AI, orientado a programación y agentes, que parte de Kimi K3 y añade más entrenamiento sin cambiar su arquitectura. La compañía lo lanzó el 23 de octubre de 2026 en su API y en sus aplicaciones, y prometió publicar los pesos antes del 4 de noviembre. Ya están disponibles en Hugging Face, donde lo describe como su modelo más capaz de esta clase hasta la fecha.

Es la continuación del modelo que analizamos en julio, en nuestro artículo sobre Kimi K3 y Qwen 3.8 Max. El salto no está en el tamaño, sino en el entrenamiento y en el precio: es más capaz en tareas largas de programación y, a la vez, más barato de usar.

También hay una variante Highspeed, que según Moonshot es entre dos y tres veces más rápida a cambio de duplicar el precio.

Kimi K3.1 Pro en datos

DatoKimi K3.1 Pro
EmpresaMoonshot AI
Lanzamiento en API23 de octubre de 2026
Publicación de pesosHugging Face, con fecha límite prometida del 4 de noviembre
ArquitecturaMixture-of-Experts (MoE)
Parámetros totales2,8 billones
Parámetros activos104.000 millones
Contexto1.048.576 tokens
EntradaTexto e imagen
CuantizaciónPesos MXFP4 y activaciones MXFP8
Motores recomendadosvLLM, SGLang y TokenSpeed
LicenciaKimi K3.1 Pro License (propia)

La diferencia entre 2,8 billones y 104.000 millones se explica por su arquitectura. Un modelo MoE tiene muchos «expertos», pero solo usa una parte de ellos en cada token. Por eso los recursos de cómputo que necesita al generar cada palabra se parecen más a los de un modelo de 104.000 millones, mientras que el espacio y la memoria para alojarlo son los de uno muchísimo mayor.

Pasillo de un centro de datos con armarios de servidores repletos de tarjetas gráficas y luces azules tenues
Los pesos son públicos, pero el modelo completo está pensado para clústeres de GPU, no para un ordenador personal.

¿Cuánto cuesta Kimi K3.1 Pro?

En la API de Moonshot cuesta 2 dólares por millón de tokens de entrada, 0,20 dólares con caché y 10 dólares por millón de salida, un tercio menos que Kimi K3. La versión Highspeed cuesta el doble en entrada y salida, según los precios recogidos por Yotta Labs.

Precio de Kimi K3.1 Pro frente a Kimi K3

En dólares por millón de tokens, en la API de Moonshot.

  • Entrada
  • Salida
Precio de Kimi K3.1 Pro frente a Kimi K3En dólares por millón de tokens, en la API de Moonshot.0 $5 $10 $15 $20 $Entrada: 2 $ — K3.1 ProSalida: 10 $ — K3.1 ProK3.1 ProEntrada: 4 $ — K3.1 Pro HighspeedSalida: 20 $ — K3.1 Pro HighspeedK3.1 ProHighspeedEntrada: 3 $ — Kimi K3Salida: 15 $ — Kimi K3Kimi K3
Ver los datos en tabla
DatoEntradaSalida
K3.1 Pro2 $10 $
K3.1 Pro Highspeed4 $20 $
Kimi K33 $15 $
Fuente: Yotta Labs, con los precios publicados por Moonshot. Sin contar la caché.
ModeloEntradaEntrada con cachéSalida
Kimi K3.1 Pro2,00 $0,20 $10,00 $
Kimi K3.1 Pro Highspeed4,00 $0,20 $20,00 $
Kimi K33,00 $0,30 $15,00 $

Precios por millón de tokens. Además, la escritura en caché tiene su propio coste, de 2 dólares por millón con una duración de cinco minutos y de 4 con una duración de una hora, y el doble en Highspeed.

Para hacerte una idea: una sesión de agente que envía 100.000 tokens y recibe 20.000 cuesta unos 0,40 dólares sin caché. Si 80.000 de los tokens de entrada salen de la caché, baja a unos 0,26 dólares, sin contar lo que cuesta escribirla la primera vez. En tareas largas, en las que el contexto se repite, la caché marca la diferencia.

Al ser un modelo con pesos públicos, varios proveedores ya lo ofrecen. OpenRouter listaba precios de 1,80 a 2,30 dólares de entrada y de 9 a 11,50 de salida entre proveedores como inference.net, Together, Nebius y Alibaba Cloud. Es una ventaja real de los modelos abiertos: si un proveedor sube el precio o cae, puedes cambiar.

¿Es mejor que Claude Opus 5.5 y GPT-6?

En algunas pruebas de programación compite con ellos o los supera, según Moonshot, pero en el índice independiente de Artificial Analysis queda por debajo de Opus 5.5. Estas son las cifras recogidas por Yotta Labs, en su mayoría con el propio sistema de pruebas de Moonshot:

Kimi K3.1 Pro frente a Claude Opus 5.5 y GPT-6 Astra

Puntuación según Moonshot, con su propio sistema de pruebas. No verificado de forma independiente.

  • Kimi K3.1 Pro
  • Claude Opus 5.5
  • GPT-6 Astra
Kimi K3.1 Pro frente a Claude Opus 5.5 y GPT-6 AstraPuntuación según Moonshot, con su propio sistema de pruebas. No verificado de forma independiente.Terminal-Bench 4.0Kimi K3.1 Pro: 65,7 — Terminal-Bench 4.065,7Claude Opus 5.5: 66,4 — Terminal-Bench 4.066,4GPT-6 Astra: 58,2 — Terminal-Bench 4.058,2DeepSWE v1.1Kimi K3.1 Pro: 75,5 — DeepSWE v1.175,5Claude Opus 5.5: 74,2 — DeepSWE v1.174,2GPT-6 Astra: 74,1 — DeepSWE v1.174,1SWE-Marathon v1.1Kimi K3.1 Pro: 51,7 — SWE-Marathon v1.151,7Claude Opus 5.5: 46,3 — SWE-Marathon v1.146,3GPT-6 Astra: 42,5 — SWE-Marathon v1.142,5HLE-Full con herramientasKimi K3.1 Pro: 70,0 — HLE-Full con herramientas70,0Claude Opus 5.5: 67,7 — HLE-Full con herramientas67,7GPT-6 Astra: 57,2 — HLE-Full con herramientas57,2020406080
Ver los datos en tabla
DatoKimi K3.1 ProClaude Opus 5.5GPT-6 Astra
Terminal-Bench 4.065,766,458,2
DeepSWE v1.175,574,274,1
SWE-Marathon v1.151,746,342,5
HLE-Full con herramientas70,067,757,2
Fuente: Yotta Labs, a partir de los datos de Moonshot.
PruebaK3.1 ProOpus 5.5GPT-6 AstraDeepSeek V4.1 FlashGLM 5.3
Terminal-Bench 4.065,766,458,242,341,8
DeepSWE v1.175,574,274,177,066,9
SWE-Marathon v1.151,746,342,540,042,5
HLE-Full con herramientas70,067,757,258,862,5
GPQA Diamond94,293,996,192,291,7
Artificial Analysis Intelligence Index5558——45

La lectura más interesante es la de SWE-Marathon, centrada en tareas largas: si la cifra se confirma, sería donde más se aleja del resto. También son relevantes sus 92,1 puntos en BrowseComp y sus 79,6 en OSWorld V2.1, que figuran en la ficha del modelo, aunque otra fuente lo sitúa detrás de Opus 5.5 en OSWorld. Según The Next Web, Moonshot afirma además que las afirmaciones falsas en su prueba interna bajan al 8,3 %, desde el 23,4 % de K3.

Si estás eligiendo una herramienta para programar, también te puede interesar nuestra comparativa de Cursor, Claude Code, Copilot y Codex.

Qué está verificado y qué no

La única fila independiente de esa tabla es el índice de Artificial Analysis; lo demás procede principalmente de Moonshot y conviene tomarlo como una primera indicación, no como una demostración. La propia ficha del modelo avisa de que algunas pruebas son internas y de que las comparaciones usan los ajustes publicados por cada empresa.

AfirmaciónQuién lo diceCómo tomarlo
Pesos publicados en Hugging FaceHugging Face, ficha del modeloComprobado
Licencia con límites para grandes empresasLicencia publicadaComprobado
Precios de la APIMoonshot y proveedoresComprobar el día que lo uses
55 en el índice de Artificial AnalysisArtificial Analysis, según Yotta LabsIndependiente
Empate con Opus 5.5 en Terminal-BenchMoonshotSin verificar
Hardware necesario para ejecutarloEstimación a partir de K3Orientativo

¿Es realmente de código abierto?

Es un modelo de pesos abiertos con una licencia propia, no de código abierto en sentido estricto, aunque sus condiciones son permisivas para la gran mayoría. La licencia publicada permite usar, copiar, modificar, ajustar y distribuir el modelo, incluso en productos comerciales, con estas excepciones principales:

  • Vender acceso al modelo como servicio: si tu empresa (con sus filiales) ofrece modelos como servicio y supera los 20 millones de dólares de ingresos en cualquier periodo de 12 meses consecutivos, necesita un acuerdo aparte con Moonshot.
  • Grandes productos comerciales: con más de 100 millones de usuarios activos al mes o más de 20 millones de dólares de ingresos mensuales, el nombre «Kimi K3.1-Pro» debe mostrarse de forma destacada en la interfaz.
  • Atribución: hay que conservar el aviso de copyright y de permiso en las copias.
  • Exenciones: estas dos condiciones no se aplican al uso interno que no ponga el modelo a disposición de terceros ni al acceso mediante productos oficiales o socios certificados.

Para un desarrollador, una pyme o un equipo de investigación, esto casi nunca será un obstáculo. Aun así, si vas a construir un negocio sobre el modelo, léela con tu asesor legal: este resumen no es asesoramiento jurídico.

¿Se puede ejecutar Kimi K3.1 Pro en casa?

No en la práctica: si K3.1 Pro mantiene el formato de K3, ocupa unos 1,56 TB en disco y necesita un clúster de varias máquinas con 2 TB o más de memoria de GPU conectados con una red muy rápida. Son las estimaciones de Yotta Labs, y Moonshot no publica unos requisitos concretos en la ficha. Aun así, dan la escala: ni siquiera el equipo doméstico más potente se acerca a esa cifra.

Para ponerlo en perspectiva: una RTX 5090 tiene 32 GB de memoria, y hacen falta más de sesenta para llegar a 2 TB, sin contar el resto de la infraestructura. Una empresa o un laboratorio pueden plantearlo, pero un particular no.

Memoria que necesita frente a la de un equipo doméstico

En GB. La cifra de Kimi es una estimación a partir de Kimi K3.

Memoria que necesita frente a la de un equipo domésticoEn GB. La cifra de Kimi es una estimación a partir de Kimi K3.Kimi K3.1 Pro (clúster, estimado)Memoria: 2 000 GB — Kimi K3.1 Pro (clúster, estimado)2 000 GBDGX Spark (memoria unificada)Memoria: 128 GB — DGX Spark (memoria unificada)128 GBRTX 5090 (VRAM)Memoria: 32 GB — RTX 5090 (VRAM)32 GBRTX 5060 Ti (VRAM)Memoria: 16 GB — RTX 5060 Ti (VRAM)16 GB0 GB500 GB1 000 GB1 500 GB2 000 GB
Ver los datos en tabla
DatoMemoria
Kimi K3.1 Pro (clúster, estimado)2 000 GB
DGX Spark (memoria unificada)128 GB
RTX 5090 (VRAM)32 GB
RTX 5060 Ti (VRAM)16 GB
Fuentes: estimación de Yotta Labs y fichas de los fabricantes.

Esto no quita valor a la publicación de los pesos. Permiten estudiar el modelo, afinarlo, alojarlo en una nube propia y fomentan la competencia entre proveedores, que es lo que en último término abarata los precios.

Cómo probar Kimi K3.1 Pro desde España

La forma más sencilla es usar la aplicación o la API de Kimi, o acceder por medio de un agregador como OpenRouter:

  1. Aplicaciones de Kimi: K3.1 Pro está disponible en sus apps, lo más cómodo para una primera prueba sin programar.
  2. API de Moonshot: en platform.kimi.ai, con el modelo kimi-k3.1-pro y compatibilidad con las interfaces de OpenAI y Anthropic.
  3. OpenRouter: una sola clave para acceder a varios proveedores, con el identificador moonshotai/kimi-k3.1-pro.
  4. Proveedores en la nube: como Together, Nebius o Alibaba Cloud, útiles si ya trabajas con alguno.

Tu primera llamada a la API

Puedes llamar a Kimi K3.1 Pro con unas pocas líneas de Python. Este ejemplo usa el punto de acceso de OpenRouter documentado en su ficha y la librería requests; la clave se lee de una variable de entorno para no dejarla en el código.

import os
import requests

respuesta = requests.post(
    "https://openrouter.ai/api/v1/chat/completions",
    headers={"Authorization": f"Bearer {os.environ['OPENROUTER_API_KEY']}"},
    json={
        "model": "moonshotai/kimi-k3.1-pro",
        "messages": [
            {"role": "user", "content": "Resume en tres puntos qué es un modelo MoE."}
        ],
    },
    timeout=120,
)
respuesta.raise_for_status()
print(respuesta.json()["choices"][0]["message"]["content"])

Antes de lanzarlo en un agente, fija un límite de gasto. Con un contexto de un millón de tokens, una sola petición descuidada puede costar varios dólares: un millón de tokens de entrada sin caché son 2 dólares por sí solos.

Desarrollador de espaldas frente a un monitor con un fondo abstracto de colores oscuros en un despacho nocturno
K3.1 Pro está orientado a agentes y programación, con un contexto de un millón de tokens para trabajar con repositorios enteros.

¿Qué pasa con sus capacidades de ciberseguridad?

Moonshot dice haber retirado material sobre ciberataques del entrenamiento antes de publicar los pesos, pero el modelo sigue siendo mucho más capaz que K3 en esa área. En su prueba interna de explotación de vulnerabilidades reales, The Next Web recoge estas cifras: una versión sin esos recortes resolvía el 90,5 % de las tareas, la publicada resuelve el 81 % y K3 se quedaba en el 33,3 %.

Moonshot sostiene que sigue por detrás de los mejores modelos cerrados y cita los 85,7 % de DeepSeek V4.1 Flash. Son datos de la propia empresa, sin verificación externa. El debate es serio: un modelo cerrado se puede limitar desde el servidor, mientras que unos pesos descargados no se pueden retirar. Por otra parte, esos mismos modelos sirven a quienes se dedican a defender sistemas, y conviene valorar los dos lados.

Moonshot ha estado además en el centro de otras polémicas: The Next Web recuerda que, en julio, la Casa Blanca la acusó de usar chips de Nvidia prohibidos y de copiar un modelo de Anthropic para crear K3, sin publicar pruebas.

Privacidad y uso en empresas de la UE

Si vas a enviar datos personales o confidenciales, mira primero dónde se procesan: Moonshot es una empresa china y OpenRouter indicaba que no tiene enrutado dentro de la UE para este modelo. Esto no impide usarlo, pero sí obliga a hacer los deberes en cualquier entorno profesional.

  • Nada de datos sensibles en pruebas. Trabaja con datos ficticios o públicos hasta tener claro el tratamiento.
  • Lee las condiciones de cada proveedor. Cada uno decide si conserva datos o los usa para mejorar sus servicios.
  • Valora el despliegue propio o en una nube europea. Es la gran ventaja de los pesos públicos, aunque requiere una inversión importante.
  • Consulta a tu responsable de protección de datos. En una empresa, la decisión no debería tomarla una sola persona del equipo técnico.

Qué puedes ejecutar en casa en su lugar

Si lo que quieres es IA privada en tu propio equipo, necesitas un modelo mucho más pequeño, y ese es un terreno donde el hardware adecuado rinde muy bien. Puedes empezar con nuestra guía de Ollama para IA local y elegir el modelo en nuestra comparativa de modelos abiertos, entre los que hay opciones más recientes como Mistral Large 4 o DeepSeek V4.1 Flash.

EquipoMemoria para modelosPara quién
ASUS Dual RTX 5060 Ti16 GB de VRAMEmpezar con modelos ligeros en un PC ya montado
Gaming RTX 509032 GB de VRAMVelocidad máxima con modelos medianos
Mac mini M424 GB unificadosUna opción compacta y silenciosa
NVIDIA DGX Spark128 GB unificadosModelos grandes con el ecosistema de NVIDIA
ASUS Ascent GX10128 GB unificadosMisma plataforma con otro fabricante
MINISFORUM MS-S1 MAX128 GBUn mini PC con Ryzen AI Max+ 395

Ver la ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti de 16 GB en Amazon

Ver la GIGABYTE GeForce RTX 5090 Gaming OC de 32 GB en Amazon

Ver el Mac mini con M4 y 24 GB en Amazon

Ver el NVIDIA DGX Spark con 128 GB en Amazon

Ver el ASUS Ascent GX10 con 128 GB en Amazon

Ver el MINISFORUM MS-S1 MAX con 128 GB en Amazon

Ver el WD_BLACK SN850X de 4 TB para guardar modelos en Amazon

Si dudas entre esas máquinas de 128 GB, las comparamos en DGX Spark frente a Mac Studio y MS-S1 MAX. Y si solo buscas un equipo pequeño para el día a día, mira los mejores mini PC.

Mini PC gris oscuro sin marcas sobre un escritorio blanco junto a un teclado
Para IA en casa, un mini PC con mucha memoria mueve modelos más pequeños con total privacidad.

¿A quién le interesa Kimi K3.1 Pro?

  • Desarrolladores que usan agentes largos: su precio y su contexto hacen que merezca una prueba comparativa con tu propio código.
  • Empresas con infraestructura propia: la licencia y los pesos abren la puerta al despliegue interno.
  • Investigadores: disponer de un modelo de este tamaño con pesos públicos es poco habitual.
  • Usuarios con curiosidad: la app basta para probarlo.
  • Quien busca IA local en su PC: este no es tu modelo, por muy «abierto» que sea.
  • Quien ya usa modelos cerrados como Gemini 4 Carbon: compáralo con tus tareas reales antes de migrar, porque los benchmarks no sustituyen a una prueba propia.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Kimi K3.1 Pro?

Es un modelo de IA multimodal con pesos abiertos, de Moonshot AI, orientado a programación y agentes. Tiene 2,8 billones de parámetros totales, 104.000 millones activos y un contexto de un millón de tokens.

¿Cuánto cuesta Kimi K3.1 Pro?

En la API de Moonshot, 2 dólares por millón de tokens de entrada, 0,20 con caché y 10 de salida. La versión Highspeed cuesta 4 y 20 dólares en entrada y salida, y la entrada con caché sigue en 0,20.

¿Puedo descargar Kimi K3.1 Pro?

Sí, los pesos están en Hugging Face, en moonshotai/Kimi-K3.1-Pro. Eso sí, se estima que ocupan unos 1,56 TB si usa el mismo formato que K3.

¿Se puede ejecutar en un PC?

No en un PC doméstico. Se estima que el modelo completo requiere un clúster de varias máquinas con 2 TB o más de memoria de GPU. Para uso local, conviene elegir un modelo mucho más pequeño.

¿Es mejor que Claude Opus 5.5?

Depende de la prueba. Moonshot le atribuye 65,7 frente a 66,4 en Terminal-Bench 4.0 y ventaja en SWE-Marathon, pero en el índice independiente de Artificial Analysis marca 55 frente a 58.

¿Es de código abierto?

Es de pesos abiertos, con una licencia propia. Permite el uso comercial, pero pide un acuerdo aparte a quienes vendan modelos como servicio y superen los 20 millones de dólares de ingresos en 12 meses, además de otras condiciones para productos muy grandes.

Este artículo contiene enlaces afiliados a Amazon con el tag arkaiacorp-21. Si compras a través de estos enlaces, Arkaia puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. Nuestra valoración editorial es independiente y no varía según los ingresos por afiliación.

Compartir:

Comentarios

Cargando comentarios...