Ordenador compacto plateado sin marcas sobre un escritorio, con una red de luces abstractas de fondo
Volver al blog
IA 7 Noviembre 2026 15 min lectura 28 visitas

Qué Mac comprar para IA local: cuánta memoria necesitas y por qué el M6 no siempre es mejor

Chester
Chester Editor

Para usar IA en local en un Mac, lo que más importa es la memoria unificada, no el procesador: con 16 GB solo caben modelos pequeños, con 32 GB ya puedes trabajar con modelos medianos, y a partir de 64 GB entras en los modelos grandes. La segunda cifra en importancia es el ancho de banda de memoria, que decide cuántas palabras por segundo genera el modelo. Con los nuevos Mac mini y MacBook Pro con chip M6 ya a la venta, en esta guía te explicamos cuánta memoria necesitas, por qué un M6 no siempre es mejor que un M5 Pro para IA, qué Mac comprar según tu uso y cómo empezar con LM Studio u Ollama.

En resumen: 16 GB: modelos pequeños y pruebas. 24-32 GB: modelos medianos con soltura. 48-64 GB: modelos grandes cuantizados. 128 GB o más: modelos muy grandes. Para IA, un Mac mini con M5 Pro (307 GB/s) rinde más que uno con M6 (153-170 GB/s), aunque el M6 sea más nuevo. Lo mejor en relación entre memoria y precio es un Mac mini; si necesitas llevarlo encima, un MacBook Pro.

¿Qué Mac comprar para IA local?

Para la mayoría de las personas que quieren probar IA en local con soltura, la mejor compra es un Mac mini con M5 Pro y 48 GB o más, porque combina mucha memoria con un ancho de banda que duplica al del M6. Si el presupuesto no llega, un Mac mini con M6 y 32 GB es la entrada más razonable, y si quieres modelos grandes de verdad, el Mac Studio es el siguiente paso.

UsoMac recomendadoMemoriaAncho de banda
Probar modelos pequeñosMac mini o MacBook Air16-24 GB153-170 GB/s
Uso diario con modelos medianosMac mini con M632 GB170 GB/s
El equilibrio para IAMac mini con M5 Pro48-64 GB307 GB/s
Portátil para IAMacBook Pro con M5 Pro o M5 Max48-128 GB307-614 GB/s
Modelos grandesMac Studio con M5 MaxHasta 128 GBHasta 614 GB/s
Modelos muy grandesMac Studio con M5 Ultra96-512 GB1,2 TB/s

Datos de memoria y ancho de banda según las fichas técnicas de Apple España para cada modelo.

¿Por qué el Mac es bueno para IA local?

Porque su memoria unificada la comparten el procesador y la gráfica, de modo que un Mac con 64 GB puede dedicar buena parte de ellos a cargar un modelo, algo que en un PC exige una tarjeta gráfica con mucha memoria propia. Una RTX 5090, la gráfica de consumo más potente, tiene 32 GB; un Mac mini puede configurarse con 64.

La contrapartida es la velocidad: una gráfica dedicada de gama alta genera texto más rápido con los modelos que le caben, y su ecosistema de herramientas, basado en CUDA, es más amplio. El Mac gana en memoria por euro, silencio y consumo; el PC, en velocidad bruta. Lo comparamos con más detalle en qué GPU necesitas para IA local y en DGX Spark frente a Mac Studio y MS-S1 MAX.

¿Cuánta memoria necesitas para IA local en un Mac?

Como referencia, un modelo cuantizado a 4 bits ocupa algo más de medio gigabyte por cada mil millones de parámetros, y a eso hay que sumar el contexto de la conversación y lo que necesitan macOS y tus aplicaciones. Con esa regla aproximada, salen estas cifras orientativas:

Memoria aproximada que ocupa un modelo a 4 bits

En GB, sin contar el contexto ni el sistema. Estimación orientativa.

Memoria aproximada que ocupa un modelo a 4 bitsEn GB, sin contar el contexto ni el sistema. Estimación orientativa.8.000 millones de parámetrosMemoria: 5 GB — 8.000 millones de parámetros5 GB14.000 millonesMemoria: 9 GB — 14.000 millones9 GB32.000 millonesMemoria: 19 GB — 32.000 millones19 GB70.000 millonesMemoria: 40 GB — 70.000 millones40 GB120.000 millonesMemoria: 68 GB — 120.000 millones68 GB0 GB20 GB40 GB60 GB80 GB
Ver los datos en tabla
DatoMemoria
8.000 millones de parámetros5 GB
14.000 millones9 GB
32.000 millones19 GB
70.000 millones40 GB
120.000 millones68 GB
Cálculo de Arkaia con unos 0,55-0,6 GB por cada mil millones de parámetros. Varía según el formato y la cuantización.
Memoria del MacQué puedes usar con comodidad
16 GBModelos de hasta unos 8.000 millones de parámetros, con el resto de apps abiertas
24 GBModelos de hasta unos 14.000 millones, o mayores si cierras todo lo demás
32 GBModelos de unos 20.000 a 30.000 millones cuantizados
48-64 GBModelos de unos 30.000 a 70.000 millones cuantizados, o MoE de tamaño medio
128 GBModelos de más de 100.000 millones cuantizados
256-512 GBLos modelos abiertos más grandes, con cuantizaciones agresivas

Son cifras aproximadas: dependen de la cuantización, del formato, de la longitud del contexto y de la arquitectura. Los modelos de tipo MoE, como los que analizamos en nuestra comparativa de modelos abiertos, necesitan memoria para todos sus parámetros, aunque luego solo usen una parte en cada palabra. Por eso los modelos gigantes, como Kimi K3.1 Pro, no caben en ningún Mac.

La memoria del Mac no se puede ampliar después de comprarlo. Si dudas entre dos configuraciones, en IA local la regla es clara: elige la de más memoria.

El límite de memoria para la GPU

Un detalle que pocos explican: macOS no deja que la GPU use toda la memoria del Mac por defecto, sino que reserva una parte para el sistema. En la práctica, en un Mac de 32 GB no vas a poder dedicar los 32 GB al modelo; cuenta con alrededor de dos tercios a tres cuartos de la memoria total para la GPU, según la configuración.

Los usuarios avanzados pueden ajustar ese límite desde el Terminal con el parámetro iogpu.wired_limit_mb, pero si lo subes demasiado el sistema puede volverse inestable. Es mejor comprar la memoria que necesitas que forzar el límite.

El ancho de banda decide la velocidad

Cuando la IA genera texto, el Mac tiene que leer el modelo entero de la memoria para cada palabra (en los modelos densos). Por eso, el ancho de banda de memoria marca un techo para la velocidad: dividiendo el ancho de banda entre lo que ocupa el modelo obtienes una cifra máxima teórica de palabras, o más exactamente tokens, por segundo.

Ancho de banda de memoria de cada chip

En GB/s, según Apple. Cuanto más alto, más rápido genera texto.

Ancho de banda de memoria de cada chipEn GB/s, según Apple. Cuanto más alto, más rápido genera texto.M5 Ultra (Mac Studio)Ancho de banda: 1 200 GB/s — M5 Ultra (Mac Studio)1 200 GB/sM5 Max de 40 núcleosAncho de banda: 614 GB/s — M5 Max de 40 núcleos614 GB/sM5 Max de 32 núcleosAncho de banda: 460 GB/s — M5 Max de 32 núcleos460 GB/sM5 ProAncho de banda: 307 GB/s — M5 Pro307 GB/sM6 (24-32 GB)Ancho de banda: 170 GB/s — M6 (24-32 GB)170 GB/sM6 (16 GB)Ancho de banda: 153 GB/s — M6 (16 GB)153 GB/sM5 (MacBook Air)Ancho de banda: 153 GB/s — M5 (MacBook Air)153 GB/s0 GB/s500 GB/s1 000 GB/s1 500 GB/s
Ver los datos en tabla
DatoAncho de banda
M5 Ultra (Mac Studio)1 200 GB/s
M5 Max de 40 núcleos614 GB/s
M5 Max de 32 núcleos460 GB/s
M5 Pro307 GB/s
M6 (24-32 GB)170 GB/s
M6 (16 GB)153 GB/s
M5 (MacBook Air)153 GB/s
Fuentes: fichas técnicas de Apple España.

Con un modelo cuantizado de unos 20 GB, el techo teórico sería de unos 8 tokens por segundo con un M6 de 170 GB/s, unos 15 con un M5 Pro de 307 GB/s y unos 30 con un M5 Max de 614 GB/s. En la práctica, la velocidad real queda por debajo de ese techo, pero la proporción entre chips se mantiene. Con modelos MoE, que leen solo una parte en cada token, la velocidad es bastante mayor.

Techo teórico con un modelo de unos 20 GB

Tokens por segundo como máximo en un modelo denso: ancho de banda dividido entre el tamaño del modelo.

Techo teórico con un modelo de unos 20 GBTokens por segundo como máximo en un modelo denso: ancho de banda dividido entre el tamaño del modelo.0 tok/s20 tok/s40 tok/s60 tok/sTokens por segundo: 8 tok/s — M6 (170 GB/s)M6 (170GB/s)Tokens por segundo: 15 tok/s — M5 Pro (307 GB/s)M5 Pro(307 GB/s)Tokens por segundo: 31 tok/s — M5 Max (614 GB/s)M5 Max(614 GB/s)Tokens por segundo: 60 tok/s — M5 Ultra (1,2 TB/s)M5 Ultra(1,2 TB/s)
Ver los datos en tabla
DatoTokens por segundo
M6 (170 GB/s)8 tok/s
M5 Pro (307 GB/s)15 tok/s
M5 Max (614 GB/s)31 tok/s
M5 Ultra (1,2 TB/s)60 tok/s
Cálculo teórico de Arkaia. La velocidad real es menor, pero la proporción entre chips se mantiene.

¿M6 o M5 Pro para IA local?

Para IA local, un M5 Pro es mejor compra que un M6, a pesar de ser de una generación anterior: tiene casi el doble de ancho de banda (307 frente a 153-170 GB/s) y admite hasta 64 GB de memoria, cuando el M6 se queda en 32.

El M6 tiene otras virtudes. Los primeros análisis lo describen como una mejora moderada sobre el M5: Engadget le da un 9 sobre 10 en el MacBook Pro de 14 pulgadas, con mejoras en la GPU y en el rendimiento multinúcleo, y Apple dice que sus dos Neural Engine de 16 núcleos duplican el rendimiento en IA del M5, un dato que los análisis aún no han verificado. Pero los modelos de lenguaje grandes dependen sobre todo de la memoria y del ancho de banda, no del Neural Engine. Te contamos todo lo del nuevo chip en nuestro artículo sobre el MacBook Pro y el iMac con M6.

  • Elige M6 si la IA local es algo secundario, vas a usar modelos pequeños o medianos y quieres el Mac más nuevo para todo lo demás.
  • Elige M5 Pro si la IA local es una de las razones principales de la compra.

Todos los Mac actuales para IA local

Esta es la gama actual con lo que importa para IA. Las configuraciones de Amazon no siempre coinciden con las de la Apple Store: en Amazon suelen venderse las configuraciones base, y la memoria extra se pide en Apple. Comprueba siempre la memoria exacta del modelo antes de comprar.

Mac mini con M6

Desde 16 GB y configurable hasta 32 GB, con 153 GB/s en la configuración de 16 GB y 170 GB/s con 24 o 32 GB. Es la entrada más barata, aunque para IA conviene la configuración de 32 GB.

Ver el Mac mini con M6, 16 GB y 256 GB en Amazon

Ver el Mac mini con M6, 16 GB y 512 GB en Amazon

Mac mini con M5 Pro

Desde 24 GB y configurable hasta 48 o 64 GB, con 307 GB/s y Thunderbolt 5. Es nuestra recomendación para IA local en relación entre rendimiento y precio, siempre que elijas 48 GB o más.

Ver el Mac mini con M5 Pro y 24 GB en Amazon

MacBook Air con M5

Hasta 32 GB, con 153 GB/s. Vale para modelos pequeños o medianos, pero no tiene ventilador, así que en sesiones largas puede bajar el rendimiento para no calentarse.

Ver el MacBook Air de 13 pulgadas con M5 en Amazon

MacBook Pro de 14 pulgadas con M6, M5 Pro o M5 Max

Con M6, hasta 32 GB y 170 GB/s; con M5 Pro, hasta 64 GB y 307 GB/s; con M5 Max, hasta 128 GB y hasta 614 GB/s. Es el portátil para IA local más capaz de Apple.

Ver el MacBook Pro de 14 pulgadas con M6 en Amazon

Ver el MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 Pro en Amazon

Mac Studio con M5 Max o M5 Ultra

Con M5 Max, de 36 a 128 GB y hasta 614 GB/s; con M5 Ultra, de 96 a 512 GB y 1,2 TB/s. El M5 Ultra es la única opción de Apple para los modelos abiertos más grandes, y lo analizamos a fondo en nuestro análisis del Mac Studio M5 Ultra.

Ver el Mac Studio con M5 Max y 36 GB en Amazon

¿Portátil o sobremesa para IA local?

Si no necesitas llevártelo, un sobremesa como el Mac mini o el Mac Studio da más memoria por el mismo dinero y aguanta mejor sesiones largas sin calentarse. Un MacBook Pro tiene sentido si trabajas en movilidad o si es tu único ordenador.

Una alternativa interesante: usar el Mac mini como servidor de IA en casa y acceder a él desde el portátil. Herramientas como Ollama o LM Studio pueden servir el modelo en la red local, y así tu portátil no carga con el peso.

Cómo empezar: LM Studio u Ollama

La forma más fácil de empezar en un Mac es LM Studio, que tiene una interfaz gráfica, busca modelos y aprovecha MLX, el sistema de Apple para el aprendizaje automático en sus chips. Ollama es más ligero y cómodo si te manejas con el Terminal o quieres conectar la IA a otras aplicaciones.

  1. Instala LM Studio desde su web oficial, o Ollama si prefieres el Terminal.
  2. Elige un modelo que quepa con margen en tu memoria: empieza por uno pequeño.
  3. Prueba con una cuantización de 4 bits, que es el equilibrio habitual entre calidad y tamaño.
  4. Vigila la memoria en el Monitor de Actividad: si el Mac usa mucho la memoria de intercambio, el modelo es demasiado grande.
  5. Sube poco a poco de tamaño hasta encontrar el límite cómodo de tu Mac.
# Con Ollama instalado, descarga y ejecuta un modelo pequeño
ollama run nombre-del-modelo

# Ver qué modelos tienes descargados y cuánto ocupan
ollama list

Tienes una guía completa en Ollama para IA local.

Portátil plateado sin marcas abierto en una mesa de cafetería con un degradado abstracto morado en la pantalla
Un MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max es la opción si necesitas IA local fuera de casa.

Almacenamiento: no te quedes corto

Los modelos ocupan mucho: un modelo mediano cuantizado ocupa decenas de gigas, y si pruebas varios, 256 o 512 GB se llenan enseguida. Para IA, 1 TB es un mínimo cómodo. Como el almacenamiento interno de Apple es caro, una opción razonable es guardar los modelos en un SSD externo rápido. Cargarán algo más lento la primera vez, pero luego funcionan igual desde la memoria.

Ver el Samsung Portable SSD T9 de 2 TB en Amazon

Ver el SanDisk Extreme Pro con USB4 de 2 TB en Amazon

¿Mac o PC con tarjeta gráfica para IA?

Si priorizas…Mejor opción
Mucha memoria para modelos grandesMac (o un equipo con memoria unificada como el DGX Spark)
Velocidad con modelos que caben en la gráficaPC con RTX de gama alta
Silencio y bajo consumoMac
Generar imágenes y vídeo, y el ecosistema CUDAPC con NVIDIA
Un único equipo para todo, con macOSMac

Si te interesa la alternativa de PC, tienes nuestras guías de portátiles para IA local y de los mejores mini PC.

Errores al comprar un Mac para IA local

  1. Elegir el chip más nuevo en vez de más memoria. Para IA, un M5 Pro con 48 GB gana a un M6 con 32 GB.
  2. Comprar 16 GB pensando en ampliar después. La memoria del Mac no se puede ampliar.
  3. Olvidar el límite de memoria de la GPU. No cuentes con usar toda la memoria para el modelo.
  4. Quedarse corto de almacenamiento. Los modelos ocupan mucho; 1 TB o un SSD externo.
  5. Esperar el rendimiento de una RTX 5090. El Mac gana en memoria, no en velocidad bruta con modelos pequeños.
  6. Pensar en el MacBook Air para sesiones largas. Sin ventilador, baja el rendimiento cuando se calienta.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta RAM necesita un Mac para IA local?

Con 16 GB, modelos pequeños; con 32 GB, modelos medianos con soltura; con 64 GB o más, modelos grandes cuantizados. Para uso serio, recomendamos al menos 32 GB, y mejor 48 o 64.

¿Es mejor el M6 o el M5 Pro para IA?

Para modelos de lenguaje locales, el M5 Pro, porque tiene casi el doble de ancho de banda (307 GB/s frente a 153-170) y admite hasta 64 GB, frente a los 32 del M6.

¿Sirve un MacBook Air para IA local?

Para modelos pequeños o medianos, sí, si lo configuras con 24 o 32 GB. Al no tener ventilador, en sesiones largas puede bajar el rendimiento.

¿Qué Mac es el mejor para IA local?

El Mac Studio con M5 Ultra, con hasta 512 GB y 1,2 TB/s. En relación entre rendimiento y precio, un Mac mini con M5 Pro y 48 o 64 GB.

¿Puede la GPU del Mac usar toda la memoria?

No por defecto. macOS reserva parte para el sistema, y la GPU puede usar aproximadamente entre dos tercios y tres cuartos. Se puede ajustar, pero no es recomendable forzarlo.

¿LM Studio u Ollama?

LM Studio si prefieres una interfaz gráfica y aprovechar MLX; Ollama si te manejas con el Terminal o quieres conectarlo a otras aplicaciones.

Este artículo contiene enlaces afiliados a Amazon con el tag arkaiacorp-21. Si compras a través de estos enlaces, Arkaia puede recibir una comisión sin coste adicional para ti. Nuestra valoración editorial es independiente y no varía según los ingresos por afiliación.

Compartir:

Comentarios

Cargando comentarios...